Vereine

{{ Suche }}


Die Vereine des Gauverbandes von A bis Z.

- Almfrieden

Almfrieden Maxglan Verein für Heimat und Brauchtum

Obmann: Anton Freudlinger
E-Mail: i.freundlinger@gmail.com


- Alpinia

1. Salzburger Gebirgstrachten-Verein Alpinia, gegründet 1891

Obmann: Erwin Laubichler
E-Mail: hager-laubichler@aon.at
Homepage: www.alpinia-salzburg.org


- Alpenveilchen

Brauchtums- und Kindervolkstanzgruppe Alpenveilchen

Obmann: Wolfgang Hallinger
E-Mail: wolfgang.hallinger@sbg.at


- Alt Gnigler

Alt Gnigler Krampus Perchten Pass - seit 1966

Obmann: Hannes Brugger
E-Mail: altgnigler.pass@aon.at
Homepage: www.altgnigler.at


- Bergkräutl'n

1. Salzburger Volkstrachten Erhaltungsverein die Bergkräutl'n

Obmann: Gerhard Schweiger
E-Mail: schweiger.gerhard@gmx.net
Homepage: www.bergkraeutler.at


- Die Lustigen Salzburger

Brauchtumsgruppe Die Lustigen Salzburger

Obfrau: Gertrude Wintersteller
E-Mail: obfrau@die-lustigen-salzburger.at
Homepage: www.die-lustigen-salzburger.at


- Jung Alpenland

Brauchtumsgruppe Jung Alpenland

Obmann: Alexander Wieland
E-Mail: jungalpenland.sf@gmail.com
Homepage: www.jungalpenland.at


- Enzianer

Gebirgs- und Volks-Trachten-Erhaltungs-Verein D'Enzianer in Maxglan

Obmann: Helmut Hofbauer

E-mail: trachtenvereinenzianer@gmx.at


- Freunde der Salzburger Geschichte

Freunde der Salzburger Geschichte

Obmann: Dr. Peter Kramml
E-Mail: freunde@salzburger-geschichte.at
Homepage: www.salzburger-geschichte.at


- Goldhaubengruppe

Goldhaubengruppe der Mozartstadt Salzburg

Obfrau: Reinhilde Kirchtag

E-Mail: r.kirchtag@gmail.com


- Historische Bindertanzgruppe

Historische Bindertanzgruppe Salzburg

Obmann: Bernhard Herzog
E-Mail: bernhard@kunsttischlerei-herzog.at
Homepage: www.bindertanzgruppe-salzburg.jimdo.com


- Historischer Verein Gnigl

1. Volks- und Historischer Trachtenverein Gnigl

Obmann: Anton Stefan
E-Mail: trachtenvereingnigl@gmx.at
Homepage: www.trachtenverein-gnigl.at


- Hohensalzburger

Gebirgstrachten - Erhaltungs- und Schuhplattlerverein D'Hohensalzburger

Obmann: Friedrich Hierl

E-Mail: gvhv.salzburg@aon.at


- Innviertler

D'Innviertler in Salzburg

Obmann: Bernd Hagen

E-Mail: hagenb7@gmail.com


- Kärntner in Salzburg

Kärtner in Salzburg

Obmann: Hofrat DDr. Christof Jenner
E-Mail: kaerntnerchorsalzburg@gmx.at
Homepage: www.klm-salzburg.carinthia.at


- Kohlröserl

1. Alpiner Gebirgstrachten- und Schuhplattlerverein Dö Kohlröserl Salzburg

Obfrau: Gabriele Troppauer

E-Mail: g.troppi@gmail.com


- Lainerhofquartett

Lainerhof-Quartett Salzburg

Obmann: Siegfried Oberhammer

E-Mail: oberhammer.s@gmx.at


- Oberösterreicher in Salzburg

Die Oberösterreicher in Salzburg

Obfrau: Christine Frauscher
E-Mail: oberoesterreicher.salzburg@a1.net
Homepage: https://dieoberoesterreicherinsalzburg.jimdo.com


- Prangerstutzenschützen Langwied-Gnigl

Prangerstutzenschützen Langwied-Gnigl

Obmann: Harald Rath

E-Mail: chrisu.lankes@aon.at


- Salzachtaler

Gebirgs-Trachten-Erhaltungs- und Schuhplattler Verein D'Salzachtaler

Obmann: Hermann Schneider

E-Mail: schneider-claudia-julia@web.de


- Salzburg West

Brauchtumsgruppe Salzburg West

Obmann: Michael Grabner
E-Mail: m.matl@aon.at

Homepage: www.brauchtumsgruppe-salzburg-west.at


- Salzburger Bürgersfrauen

Salzburger Bürgersfrauen

Obfrau: Christine Berndl

E-Mail: salzburger.buergersfrauen@gmx.at


- Salzburger Bürgerinnen mit Gold- und Berghauben

Salzburger Bürgerinnen mit Gold- und Berghauben

Obfrau: Helene Embacher

E-Mail: embacher.helene@aon.at


- Salzburger Jägerchor

1. Salzburger Jägerchor und Jagdhornbläser

Obmann: Peter Baumgartner
E-Mail: baumip.jgc@gmx.at
Homepage: www.jägerchor.at


- Salzburger Liederkranz

Salzburger Liederkranz 1900

Obmann: Hermann Paster
E-Mail: hermann.paster@sbg.at
Homepage: www.salzburgerliederkranz.at


- Salzbuger Männerquintett

Salzburger Mänerquintett

Obmann: Peter Klinger
E-Mail: office@salzburgermaennerquintett.at
Homepage: www.salzburgermaennerquintett.at


- Salzburger Stierwascher

Salzburger Stierwascher

Obmann: Herwig Holzleitner

E-Mail: herwig@holzleitner.org


- Salzburger Tanzer

D'Salzburger Tanzer

Obmann: Ludwig Eichinger
E-Mail: eichinger.ludwig@neumarkt.at
Homepage: www.salzburgertanzer.at


- Salzburger Volksliedsingkreis

Salzburger Volksliedsingkreis

Obfrau: Helga Wilhelmstötter
E-Mail: salzburgervolksliedsingkreis@gmx.at
Homepage: www.salzburger-volksliedsingkreis.at


- Salzburger Volkstanz und Heimatverein

Salzburger Volkstanz und Heimatverein "SVH" Salzburg-Volkskultur-Heimat

Obmann: Wolfgang Ruhland

E-Mail: w.ruhland@sbg.at


- Siebenbürger Sachsen in Salzburg

Österreichischer Verein der Siebenbürger Sachsen in Salzburg

Obmann: Roland Meburger

E-Mail: rd.meburger@a1.net


- Schnalzergruppe Liefering

Schnalzergruppe Liefering

Obmann: Michael Jans

E-Mail: michael.jans@gmx.at


- Schnalzergruppe Maxglan

Schnalzergruppe Maxglan

Obmann: Bernhard Eder

E-Mail. bernhard_eder@gmx.at


- Südtiroler in Salzburg

Verband der Südtiroler im Lande Salzburg

Obmann: Kurt Taschler

E-Mail: suedtiroler.verband@sbg.at


- Unisonus

Unisonus - Verein zur Förderung der Bordunmusik

Obmann: Rudolf Josef Lughofer
E-Mail: office@unisonus.at
Homepage: www.unisonus.at


- Zitherverein Edelweiß

Zitherverein Edelweiß

Obfrau: Barbara Stummer
E-Mail: barbarastummer@gmx.at

Homepage: www.mesnerhaus-liefering.at


Kontakt


 

Bei Fragen oder Anregungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Anschrift

Lainerhof, Gneiserstr. 14, 5020 Salzburg

Telefon

+43 662 42 61 76